Los 215
Walther, Franz Erhard
Schätzpreis:
1.500 € - 2.200 €
Zuschlagspreis:
4.500 €
Fulda, geboren 193927,5 x 21 cm, R.
"Energie und Dauer", 1967 - 1970. Mischtechnik auf Papier. In Bleistift oben links signiert und datiert sowie betitelt.
Galerie Tilly Haderek, Stuttgart. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1983 erworben.
Literatur: Michael Lingner: "F. E. Walther - Funktionen der Diagramme für das Werk", in: Kunstforum, Bd. 15, 1976, S. 69 - 85, Abb. S. 70.